Аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике фиксирует нарушения украинской стороной прав жителей Донбасса – права на жизнь, на безопасность личности, сообщает пресс-служба омбудсмена.

13 июля в результате обстрела Докучаевска вооруженными формированиями Украины сквозное пулевое ранение получил гражданский мужчина 1973 г. р.

Во время обстрела Саханки Новоазовского района минно-взрывную травму, осколочное ранение грудной клетки получила гражданская женщина 1946 г. р.

В результате боевых действий вблизи Ясиноватой минно-взрывные травмы, осколочные ранения различной степени тяжести получили двое военнослужащих Республики 1979 и 1991 гг. р., также огнестрельное ранение получил военнослужащий Республики 1984 г. р.

В Новоазовском районе в ходе боевых действий пулевое ранение, осколочное ранение грудной клетки получил военнослужащий Республики 1990 г. р.

Кроме того, в аппарат Уполномоченного по правам человека поступила информация об обращении в медицинское учреждение Республики 13 июля гражданской женщины 1934 г. р., которая получила минно-взрывную травму, слепое осколочное ранение нижней трети левой голени в результате обстрела Горловки 10 июля.

С 12 по 18 июля года на территории Донецкой Народной Республики аппарат Уполномоченного по правам человека получил информацию о ранениях, полученных в результате вооруженной агрессии со стороны Украины, 7 человек, из которых 4 военнослужащих Республики, 1 гражданский мужчина и 2 гражданских женщины.

Также с 12 по 18 июля в Республике погибли 2 человека, из которых 1 гражданская женщина, погибшая при обстреле Куйбышевского района Донецка 19 июля, и 1 военнослужащий Республики.

С 1 января по 18 июля 2019 года на территории Донецкой Народной Республики в результате вооруженной агрессии со стороны Украины погибли 110 человек, из которых 103 военнослужащих Республики, 4 гражданских женщины и 3 гражданских мужчины.

Уточним, что с начала вооруженного конфликта в Донецкой Народной Республике погибли 4 839 человек, в том числе 81 ребенок.

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике продолжает поступать официально подтвержденная информация о лицах, которые получили ранения с начала конфликта.