В целях разъяснения норм Типового положения о системе управления охраной труда, утвержденного приказом Гортехнадзора ДНР от 28.02.2019 г. №138, зарегистрированного в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики от 19.03.2019 г. под № 3051, под руководством директора технического департамента организации госнадзора ведомства Максима Корниенко в управлении труда и социальной защиты населения администрации Калининского района города Донецка был проведен специальный семинар. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета горного и технического надзора.

В семинаре также приняли участие заместитель начальника отдела технического и методологического сопровождения мероприятий госнадзора Гортехнадзора ДНР, руководители и специалисты по охране труда предприятий, организаций и учреждений Калининского района Донецка.

В ходе семинара Максим Корниенко ознакомил его участников с основными положениями систем управления охраной труда, которые направлены на обеспечение охраны труда в организации и формируются на основании организации системного подхода к принятию управленческих решений, процедур и практических мер в решении задач предупреждения или уменьшения опасности возникновения аварий и сохранения жизни человека, предотвращения заболеваний или травм и нанесения ущерба имуществу и окружающей среде.

При этом было отмечено, что для организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты высокой и чрезвычайно высокой опасности, создание системы управления промышленной безопасностью и охраной труда должно стать первоочередным.

В завершение семинара между его участниками состоялся конструктивный обмен мнениями по актуальным вопросам внедрения системы управления охраной труда на предприятиях Республики.