С 15 по 19 июля специалисты структурных подразделений Госкомэкополитики при Главе ДНР с целью охраны и рационального использования природных ресурсов выдали 22 разрешительных документа на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и 1 – на спецводопользование, 1 лимит на размещение отходов. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

Специалисты отдела нетарифного регулирования выдали 76 заключений об отсутствии озоноразрушающих веществ при импорте товаров, 9 заключений об отсутствии опасных составляющих в отходах, которые являются объектами импорта и экспорта, 3 заключения для трансграничного перемещения чрезвычайно опасных, отдельно опасных химических и ядовитых веществ (кроме радиоактивных веществ) и 2 заключения на ввоз средств защиты растений. Также 4 сертификата радиационного контроля.

Кроме того, специалисты отдела государственного экологического контроля провели 5 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства на территории Республики. В результате оформлен 1 протокол о привлечении к административной ответственности. Проведен 1 расчет ущерба на сумму 15730 руб.

В сфере инструментально-лабораторного контроля качества окружающей среды специалисты ведомства провели 360 определений содержания концентраций загрязняющих веществ в ранее отобранных пробах.

За прошедшую неделю специалисты структурных подразделений ведомства провели 32 консультации в сфере охраны атмосферного воздуха, 10 – по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование, 17 – в сфере обращения с отходами, 9 – по вопросам проведения государственной экологической экспертизы и 25 – в сфере лицензирования. Кроме того, разъяснения по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства получили 3 субъекта хозяйствования, а по вопросам нетарифного регулирования – 25.