В Донецке 23 июля состоялась встреча работников средств массовой информации Донецкой Народной Республики с заместителем редактора российского информационного портала Sm-news.ru Алексеем Тумановым. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, гость из России поделился со своими коллегами опытом работы и возможными нюансами при создании лонгридов.

Лонгрид — это такой формат подачи журналистских материалов в интернете, когда читатель получает повествование о ситуации или судьбе человека, выстроенной по всем правилам драматургии, при этом, кроме текста, используется фото и видео. Все это позволяет сделать материал интереснее и приблизить его к формату печатного журнала.

«Когда к нам приезжают гости из Российской Федерации, которые могут поделиться с нами своим опытом, — мы будем встречаться и проводить подобные встречи», — заявил заместитель министра информации ДНР Артем Ольхин.

Как отметил Алексей Туманов, смысл журналистики — в диалоге. «Очень приятно с вами работать. Чем больше ты общаешься — тем больше ты разбираешься, тем больше можешь понять и прочувствовать всю ситуацию», — сказал он. Российский журналист подчеркнул, что качественный материал должен быть и оперативным. «Нужно, чтобы человек его запомнил», — сказал он. Для этого необходимо, чтобы информацию журналист собирал максимально быстро и в полном объеме, с привлечением компетентных экспертов, не забывая о деталях и эмоциях людей.

Заместитель редактора российского информационного портала Sm-news.ru Алексей Туманов дал свое согласие на дальнейшее сотрудничество с коллегами из ДНР.