Об итогах работы Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и его территориальных отделений за I полугодие 2019 года сегодня, 23 июля, в ходе отчетного брифинга в Донецке рассказал председатель Фонда Владимир Арнов. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, по состоянию на 1 июля на учете в территориальных отделениях Фонда состоят более 21 тысячи работодателей, а застрахованными являются около 380 тысяч человек.

По словам председателя Фонда, 1 июня 2015 года начаты выплаты страховых сумм пострадавшим на производстве и членам семей погибших, которые ежемесячно получают около 38 тысяч человек на общую сумму более 130 миллионов рублей.

«За 6 месяцев 2019 года Фондом произведены выплаты страховых сумм категории пострадавших на производстве и членам семей погибших, которые перерегистрировались для получения страховых выплат в территориальных отделениях Фонда, в сумме более 784 миллионов рублей. Из этой суммы ежемесячные выплаты пострадавшим на производстве и членам семей в связи с потерей кормильца, единовременные пособия, расходы на погребение, на возмещение затрат на оплату листков нетрудоспособности составили порядка 774 миллиона рублей. Средняя сумма по ежемесячным страховым выплатам в первом полугодии 2019 года составила около 3,5 тысячи рублей на одного получателя.

Помимо этого, Фонд уделяет особое внимание профилактической работе по снижению уровня травматизма и профессиональной заболеваемости. Так, за первое полугодие 2019 года на предприятиях, в организация и учреждениях, зарегистрированных в Донецкой Народной Республике, работниками Фонда принято участие в расследовании 380 несчастных случаев на производстве, в которых пострадали 386 человек, в том числе со смертельным исходом — 48 человек. Из общего количества несчастных случаев связано с производством 270 случаев, в которых пострадали 274 человека, в том числе 12 человек – с летальным исходом. Расследовано и взято на учет 125 случаев возникновения профессиональных заболеваний у работников предприятий, в том числе у работников угледобывающих предприятий – 121», — подчеркнул Владимир Арнов.

Также было отмечено, что основным направлением политики Республики в области охраны труда является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников, повышение ответственности работодателя за создание здоровых и безопасных условий труда. На выполнение этой задачи и направлена профилактическая работа Фонда.

Так, с начала года Фондом проведено 769 проверок состояния профилактической работы по созданию безопасных и безвредных условий труда на предприятиях ДНР, в ходе которых выявлено около двух с половиной тысяч нарушений законодательства об охране труда. По результатам проверок выдано 464 представления работодателям о необходимости устранения вышеуказанных нарушений и 2 представления направлено в Государственный комитет горного и технического надзора ДНР.

Кроме того, Владимир Арнов добавил, что одним из приоритетных направлений в работе Фонда является оказание медико-социальных услуг пострадавшим на производстве.

«В 2019 году расширен перечень предоставленных жизненно необходимых видов медико-социальных услуг, направленных исключительно на улучшение качества жизни пострадавших на производстве и, соответственно, увеличилось количество обеспеченных ими инвалидов вследствие трудового увечья и профзаболеваний.

По состоянию на 1 июля текущего года на учете в отделениях Фонда состоят 1563 инвалида, нуждающихся в обеспечении протезно-ортопедическими изделиями. Из них 201 человек — инвалиды первой группы, в т.ч. инвалиды-спинальники – 89 чел. Все виды медико-социальных услуг Фондом осуществляются на основании решений медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК). За 6 месяцев текущего года на обеспечение медико-социальной реабилитацией 700 инвалидов труда Фондом израсходовано более 10 миллионов рублей.

Предприятиям, организациям, учреждениям возмещены затраты на выплаты пособий в связи с временной нетрудоспособностью до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты трудоспособности 1367 человек на сумму более 16 миллионов рублей», — рассказал он.

В заключение брифинга было озвучено, что в целях обеспечения права граждан на социальную помощь Главой ДНР издан Указ от 04.07.2019 г. № 214 «Об увеличении размера ежемесячных страховых выплат пострадавшим от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и членам их семей» в Донецкой Народной Республике. С 1 июля 2019 года размер данных выплат увеличился на 38%.

Повышение коснулось всех получателей страховых выплат, состоявших на учете в территориальных отделениях Фонда, а это более 38 тысяч человек. При этом средняя сумма ежемесячных страховых выплат на одного получателя увеличилась до 4650 рублей.

Работа над расширением перечня выплат и оказываемых услуг пострадавшим на производстве и членам их семей будет продолжена.