Cегодня, 23 июля, с целью информирования граждан и недопущения возникновения пожаров в лесных массивах сотрудниками Государственного пожарного надзора Харцызска совместно с представителями ГП «Донецкое лесное хозяйство» был проведен профилактический рейд на территории Республиканского ландшафтного парка «Зуевский». Об этом сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

Инспекторы МЧС напомнили отдыхающим о правилах пожарной безопасности, действиях в случае возгораний, способах тушения пожаров, разъяснили меры ответственности за нарушение требований пожарной безопасности при введении особого противопожарного режима, а также выдали иллюстрационные памятки на противопожарную тематику.

Необходимо отметить, что с установлением сухой и жаркой погоды, а также с целью предотвращения возникновения пожаров и распространения их на лесные насаждения хлебные массивы на территории администрации Харцызска с 9 июля введён особый противопожарный режим. В условиях данного режима действуют соответствующие правила пожарной безопасности. Важно подчеркнуть, что за их нарушение законодательством предусмотрена административная ответственность.

МЧС Донецкой Народной Республики предупреждает!

На время действия особого противопожарного режима запрещено:

• посещение лесов и лесных насаждений;

• применение пиротехнических изделий;

• сжигание стерни и другой растительности;

• выбрасывание незатушенного угля, а также разведение костров, разжигание мангалов (в том числе на территориях частных домовладений, дач, садовых участков, хозяйственных построек и на территории объектов);

• использование открытого огня;

• курение в полях, лесах;

• участникам дорожного движения на любых участках дорог запрещено выбрасывать вдоль дорог окурки, использованные спички и другие горючие предметы.