Сегодня, 23 июля, в Доме природы состоялся брифинг ведущего специалиста отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе ДНР Александра Колодия о профилактике и предотвращении пожаров в лесных и степных экосистемах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“С установившейся жаркой и сухой погодой значительно возрастает опасность возникновения пожаров в лесных и степных природных экосистемах. Основными причинами их возникновения, является человеческий фактор: несанкционированные сельхозпалы, отжиги травянистой растительности, пожнивных остатков сельхозпредприятиями, а также бесконтрольное сжигание бытовых отходов и мусора населением.

Палы на степных участках могут приводить к масштабным пожарам, а в их результате наряду с объектами растительного мира серьезно страдают и представители фауны, нарушается природное равновесие, возникает угроза домостроениям и, собственно, жизни людей”, — рассказал Александр Колодий.

Также он отметил, что, по данным Госкомлесохоты ДНР, за 1 полугодие текущего года на участках, прилегающих к лесам государственных предприятий лесного хозяйства, зафиксировано 3 случая возгорания сухой растительности на общей площади 1 га.

Так, например, на территории Республиканского ландшафтного парка «Донецкий кряж» в результате возгорания сухой растительности возник степной пожар на площади около 28 га. Ущерб, причиненный пожаром, составил 58 128,0 рублей. Для ликвидации пожара были задействованы 4 команды пожарной охраны МЧС из Амвросиевки, Шахтерска и Тореза.

“Для подготовки и осуществления комплекса мероприятий по усилению противопожарной защиты лесов, степей, водно-болотных экосистем и сельскохозяйственных угодий на территории Республики МЧС ДНР утвержден План работы государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Донецкой Народной Республики на 2019 год. Во исполнение этого плана Госкомэкополитики при Главе ДНР совместно с Госкомлесохоты ДНР созданы рейдовые группы для патрулирования лесных массивов особо охраняемых природных территорий.

Кроме того, вопросы сжигания сухой растительности строго регламентируются природоохранным законодательством”, — подытожил ведущий специалист отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе ДНР.