За первые шесть месяцев текущего года службой контроля генерации и высоковольтных линий Технической инспекции по энергетическому надзору ДНР, созданной с целью государственного регулирования безопасности в сфере электроэнергетики. Службой было проведено 4 обследования оборудования электростанций по подготовке к работе в грозовой период и к прохождению паводка, 8 внеплановых обследования по отдельным тематическим заданиям Министерства угля и энергетики ДНР, 4 обследования по обращению физических и юридических лиц и другое.

Кроме того, служба контроля электрооборудования за указанный период провела 16 проверок технического состояния распределительных электрических сетей, 71 обследование уровня надёжности электроустановок, а также выполнила допуск 11 новых и реконструированных электроустановок.

В свою очередь службой по контролю тепловой энергии обследовано 2558 негазифицированных многоквартирных домов, проведено 6 мероприятий с обращениями физических и юридических лиц и 26 мероприятий по обследованию потребителей тепловой энергии на предмет технического состояния тепловых установок и сетей.