Сотрудники МЧС ДНР ежедневно оказывают помощь жителям Республики, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в Дебальцево спасатели ГПСО провели эвакуацию 46 человек при проведении поиска источника выделения газа (пропан). Для освещения места сбора населения была установлена осветительная башня. Совместно с сотрудниками полиции в квартире на пятом этаже выявлены 2 газовых баллона. От МЧС ДНР привлекались 2 единицы техники и 9 человек личного состава.

В Докучаевске, на улице Мельникова, спасатели 42-й ГПСЧ города открыли двери квартиры, где находилась пожилая женщина, которая долгое время не выходила на связь. По лестнице-палке через оконный блок они попали в квартиру, открыли входную дверь, обеспечив доступ работникам скорой медицинской помощи к пострадавшей. В комнате была обнаружена женщина 1936 г.р. От госпитализации она отказалась. От МЧС ДНР привлекались 1 единица техники и 3 человека личного состава.

На КПВВ «Александровский» фельдшером РСЦ оказана первая доврачебная помощь женщине 1945 г.р. Пострадавшая была госпитализирована в лечебное учреждение Донецка. От МЧС ДНР привлекались 2 человека личного состава.

В поселке Седово Новоазовского района межрегиональная группа ГИМС совместно с водолазами РСЦ осуществили профилактический рейд вдоль береговой линии побережья Азовского моря на катере. За время патрулирования проверены 2 маломерных плавательных средства, с судоводителями проведены профилактические мероприятия.

Кроме того, с 9:00 до 11:00, с 15:00 до 17:00 осуществлен профилактический рейд по береговой линии мест купания населения, а также пеший обход, во время которого проведены разъяснительные беседы «О правилах безопасности на водных объектах» с 500 гражданами. От МЧС ДНР привлекались 1 катер и 5 человек личного состава.

По состоянию на 8:00 23 июля на территории Донецкой Народной Республики организована работа 4 пунктов оказания помощи населению МЧС ДНР на таможенных пунктах пропуска Донецка, Горловки, пгт Еленовка, Новоазовского района (с. Октябрь).

За сутки в пункты оказания помощи обратились 1334 человека, за медицинской помощью обратились 38 человек. С начала года в пункты оказания помощи обратилось 85 903 человека, медицинская помощь оказана 3692 гражданам.