Сегодня, 24 июля, в Гортехнадзоре ДНР состоялось заседание коллегии, основной темой которого стало подведение итогов работы за первое полугодие. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Заседание прошло под руководством и. о. председателя Гортехнадзора ДНР Владимира Цымбаленко. Участие в работе коллегии также приняли заместители председателя, директора департаментов, руководители отделов и служб, начальники государственных технических и горнотехнических инспекций и инспекторский состав Гортехнадзора ДНР.

«Ваша первоочередная задача – выявление нарушений с целью недопущения случаев производственного травматизма, аварий и инцидентов на предприятиях Республики. Призываю вас ответственно подходить к выполнению своих служебных обязанностей, от чего зависит безопасность людей на их рабочих местах», — обращаясь к собравшимся, отметил руководитель ведомства Владимир Цымбаленко.

Первый заместитель председателя ведомства Юрий Лаворко отметил, что за отчетный период инспекторским составом Гортехнадзора ДНР проведено 55 комплексных, 31 целевое и более 8 тысяч оперативных обследований, в ходе чего выявлено более 95 тысяч нарушений нормативных правовых актов по промышленной безопасности и охране труда, что на 19 тысяч больше или на 25%, чем за аналогичный период прошлого года. В виду наличия нарушений инспекторским составом произведено более 8 тысяч запрещений выполнения работ и эксплуатации технических устройств – на 2193 или 34% больше, чем за I полугодие 2018 года.

При этом к административной ответственности за нарушения норм и правил в области охраны труда и промышленной безопасности привлечено порядка 2,3 тысяч работников. Сумма штрафных санкций, наложенных Гортехнадзором ДНР, возросла с 1 млн 195 тысяч руб. за I полугодие 2018 года до 1 млн. 619 тыс. руб. за I полугодие 2019 года, или на 35%.

«Анализ производственного травматизма показывает, что, к сожалению, наблюдается рост уровня производственного травматизма, как общего, так и со смертельным исходом.

Так, на протяжении I полугодия 2019 года на производстве травмировано 264 работника, что на 22 работника больше, чем за аналогичный период прошлого года. Возрос и уровень смертельного травматизма с 10 за I полугодие прошлого года до 13 человек за аналогичный период этого года, при этом в угольной промышленности за отчетный период этого года смертельно травмировано 7 горняков»,- подчеркнул первый заместитель председателя Гортехнадзора ДНР.

При этом анализ несчастных случаев на производстве со смертельным исходом, проведенный специалистами Гортехнадзора ДНР, показывает, что по техническим причинам погибло 5 работников, по причинам организационного характера погибли 6 работников, а по психофизиологическим причинам смертельно травмированы 2 работника.

Юрий Лаворко также сообщил, что в настоящее время, согласно поручению Председателя Правительства ДНР, комитету с участием министерств и ведомств до конца этого года поручено разработать Концепцию республиканской программы улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды.

Во время заседания коллегии Владимир Цымбаленко поручил организовать проведение проверок готовности поднадзорных субъектов хозяйствования к безопасной и безаварийной работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг.

Кроме того, начальникам инспекций Гортехнадзора ДНР было поручено провести анализ и оценку эффективности и качества надзорной деятельности инспекторского состава за первое полугодие 2019 года с целью выявления проблемных вопросов и принятия мер по ее улучшению в дальнейшем.

По результатам заседания его участники получили соответствующие протокольные поручения, оформленные в решении коллегии. Их выполнение взято на контроль руководством ведомства.