Сотрудники МЧС ДНР регулярно проводят рейды на противопожарную тематику. В ходе их проведения с гражданами проводятся разъяснительные беседы с целью предупреждения пожаров. Кроме этого, инспекторы вручают тематические памятки, сообщают в пресс-службе ведомства.

Так, на этой неделе подобные рейды были проведены в Амвросиевке, Докучаевске, Новоазовске и пгт Тельманово. Особое внимание в ходе бесед было уделено правилам пожарной безопасности при введении особого противопожарного режима.

При введении особого противопожарного режима:

— запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков, другой растительности, выбрасывание не затушенного угля, а также разведение костров, использование открытого огня, курение в полях, лесах;

— запрещается участникам дорожного движения на любых участках дорог выбрасывать вдоль дорог окурки, использованные спички и другие предметы, температура которых способна воспламенить горючие материалы.

МЧС ДНР рекомендует гражданам Республики:

— провести необходимые меры по очистке от захламления горючими материалами, мебелью и другим балконов, лоджий и лестничных площадок жилых домов;

— складирование сена, соломы и других грубых кормов осуществлять в наиболее удаленном от жилого дома и хозяйственных построек месте (на расстоянии не менее 20 метров).

МЧС ДНР напоминает, что даже самый маленький окурок, способен нанести большой вред.