С 22 по 26 июля специалисты структурных подразделений Госкомэкополитики при Главе ДНР с целью охраны и рационального использования природных ресурсов выдали 37 разрешительных документов на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, 2 – на спецводопользование, 1 лимит на размещение отходов, согласован 1 материал на получение лицензии на пользование недрами.

Специалисты отдела нетарифного регулирования выдали 73 заключения об отсутствии озоноразрушающих веществ при импорте товаров, 4 заключения об отсутствии опасных составляющих в отходах, которые являются объектами импорта и экспорта, 1 заключение на ввоз средств защиты растений, 2 сертификата радиационного контроля и согласовали 2 санитарных паспорта на право получения, хранения и применения пестицидов и агрохимикатов.

Специалисты отдела государственного экологического контроля провели четыре проверки соблюдения требований природоохранного законодательства на территории Республики. В результате оформлено 4 протокола о привлечении к административной ответственности, вынесено 3 постановления на сумму наложенных штрафов в размере 3502 рублей.

В сфере инструментально-лабораторного контроля качества окружающей среды специалисты ведомства провели 220 определений содержания концентраций загрязняющих веществ в ранее отобранных пробах.

Специалисты сектора охраны природных ресурсов Госкомэкополитики при Главе ДНР приняли участие в двух комиссионных обследованиях зеленых насаждений на территории города Донецка.

За прошедшую неделю специалисты структурных подразделений ведомства провели 42 консультации в сфере охраны атмосферного воздуха, 11 – по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование, 19 – в сфере обращения с отходами, 10 – по вопросам проведения государственной экологической экспертизы, 18 – в сфере лицензирования. Кроме того, разъяснения по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства получили 12 субъектов хозяйствования, по вопросам нетарифного регулирования – 23.