Во вторник, 30 июля, под председательством министра экономического развития ДНР Алексея Половяна состоялось заседание Совета по развитию предпринимательства, в работе которого приняли участие представители органов государственной власти и предпринимательского сообщества Республики. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

На мероприятии обсудили вопросы изменений в действующем законодательстве по регулированию и контролю цен (тарифов) на территории ДНР, а также рассмотрели обращения и предложения субъектов хозяйственной деятельности по улучшению взаимодействия предпринимателей с органами местного самоуправления.

«Повестка дня была сформирована с учетом предложений, поступивших от предпринимателей, и основана на актуальных вопросах в сфере экономики. Ключевая тема для обсуждения – это урегулирование цен на социально значимые товары. В ходе дискуссии были рассмотрены наболевшие вопросы и заслушаны предложения представителей бизнес-сообщества. По второму вопросу рассмотрены предложения предпринимателей о способах поддержки и возможных преференциях в отношении инвестиционных проектов, а также механизмы осуществления инвестиционной деятельности в Республике и варианты изменения ограничительных мер в данной сфере деятельности», — сказал Алексей Половян.

Также министр добавил, что решения совета носят рекомендательный характер и будут использоваться в работе Межведомственной комиссии при установлении надбавок на эту группу товаров.

Кроме того, с целью содействия помощи субъектам хозяйствования ДНР, развитию предпринимательства и оптимизации бизнес-процессов участники заседания обсудили возможность поддержки малого и среднего бизнеса, упрощение процедуры декларирования товаров.

Особое внимание было уделено вопросу расширения списка социально значимых товаров.