Сегодня, 30 июля, прошло обучение в Школе народного контроля при общественном движении «Донецкая Республика» по экологическому направлению, сообщает пресс-служба ОД «ДР».

Депутат НС ДНР Татьяна Журавлева отметила, что Народный контроль состоит из людей, которым небезразлична судьба нашей Республики.

«Все активисты проекта проходят обучения в школе контролеров, в которой квалифицированные специалисты рассказывают, как, не выходя за рамки закона, осуществлять свою деятельность в различных сферах», — добавила парламентарий.

Экология всегда была актуальной темой для нашего региона, учитывая специфику промышленности и природные факторы Донбасса. Как подчеркнул председатель Государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства ДНР Алексей Шебалков, в связи с этими особенностями в Республике остро стоит вопрос с увеличением площади лесов и зеленых насаждений как минимум, в два раза.

«Для народных контролеров мы планируем провести обучающие семинары, после чего они будут сотрудничать с нашими предприятиями по месту жительства во всех городах и районах ДНР, проводить совместные рейды по предотвращению браконьерства и профилактике противопожарной безопасности. Главное — научить бережно относится к лесу не только молодежь, но и старшее поколение», — отметил Алексей Шебалков.

За последние месяцы проект «Народный контроль» расширил направления своей деятельности, количество его активистов практически удвоилось, а во всех городах и районах Республики были избраны председатели местных комитетов.