Инспекторы отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе ДНР в ходе плановой рейдовой проверки на территории Республиканского рынка №22/1 («Центрально-городской») в Харцызске выявили факт реализации запрещенных для рыболовства орудий лова рыбы, изготовленных из сетематериалов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На предпринимателя, нарушившего природоохранное законодательство, составлен протокол об административном правонарушении (согласно ст. 851 КоАП), обнаруженные запрещенные орудия добывания объектов животного мира (3 сети по 70 метров каждая) изъяты. Материалы будут направлены на рассмотрение в судебные инстанции.

Госкомэкополитики при Главе ДНР в очередной раз предупреждает:

— запрещается продажа физическими и юридическими лицами сетематериалов, орудий лова и приспособлений к ним, применение которых запрещено Правилами рыболовства в соответствии с пунктом 2.1.3. «Правил любительского и спортивного рыболовства ДНР», утвержденных приказом Госкомводрыбхоза ДНР от 13.12.2017 № 216;

— пользование животным миром осуществляется только с применением орудий и способов, отвечающих международным стандартам на гуманный отлов диких животных в соответствии со ст. 33 Закона ДНР «О животном мире».