Украинская сторона продолжает препятствовать различными способами перемещению мирных жителей через линию разграничения, говорится в экстренном заявлении УНМ ДНР.

«Как мы сообщали ранее, сегодня днем в ходе съемок постановочного репортажа оккупанты из 36-й бригады подожгли поле вблизи позиций, покрытое сухой травой. При этом не приложили никаких усилий для его тушения.

В настоящее время из-за ветра огонь распространился и достиг района пункта пропуска «Гнутово». В результате пожара начали взрываться украинские мины, установленные в нарушение Минских соглашений и международных конвенций вокруг пункта пропуска.

Командование ООС никаких действий по тушению пожара на оккупированной ими территории не предпринимает. Вместо этого просто закрыла пункт пропуска на неопределенный срок.

Мы требуем международных наблюдателей и мировую общественность обратить пристальное внимание на действия украинской стороны, ставящие под сомнение их пропагандистские лозунги о желании помощи мирному населению Донбасса, а также демонстрирующие полное пренебрежение к Минским договоренностям и международным конвенциям», — говорится в заявлении.