Запланированная на осень перепись населения позволит сформировать официальную статистическую информацию о численности, структуре и распределении жителей по территории Донецкой Народной Республики. Об этом рассказала начальник Главного управления статистики ДНР Галина Скобцова.

В соответствии с Постановлением Правительства № 18-8 от 19 июля 2019 года «Об организации Республиканской переписи населения 2019 года» перепись будет проходить с 1 по 14 октября 2019 года, первые итоги переписи населения планируется получить во II квартале 2020 года.

«Перепись населения – это мероприятие общегосударственного масштаба, поэтому в ее проведении будут участвовать многие министерства и ведомства. У каждого из них свои функции. Так, Управление Народной милиции ДНР, Министерство внутренних дел Республики и другие силовые ведомства должны обеспечить перепись военнослужащих, Министерство юстиции – перепись осужденных. На Министерство внутренних дел также возлагается обеспечение охраны переписных участков и материалов переписи. Администрации городов и районов должны предоставить охраняемые помещения, оборудованные мебелью и средствами связи, для обучения и работы переписных работников, а также обеспечить их транспортными средствами», — сообщила Скобцова.

Начальник Главного управления статистики акцентировала внимание на том, что у переписчика должны быть обязательные атрибуты: удостоверение, значок, специальный портфель с эмблемой Республиканской переписи населения 2019 года. С целью проведения опроса он будет обходить закрепленные за ним жилые помещения и задавать изложенные в листах вопросы. При этом ответы за малолетних детей будут давать их родители. Переписчик обязан отмечать на бланках переписных листов исключительно те ответы, которые дали участники переписи. Не допускается искаженная запись ответов и самозаполнение листов населением. В случае необходимости переписчик может пояснить вопрос.

Войдя в помещение, переписчик обязан показать удостоверение. Оно действительно при предъявлении паспорта. Для исключения сомнений можно позвонить на горячую линию, где подтвердят фамилию переписчика, который пришел к вам в дом.

«Никто не вправе принуждать и наказывать человека за нежелание участвовать в переписи населения или отвечать на отдельные вопросы. Также никто не уполномочен проверять ваши ответы. Перепись основана на доверии.

Но в любом случае избегать переписи – это плохое решение. Ведь, прежде всего ее результаты нужны нам самим, чтобы понять в каком обществе мы живем, объективно оценить действия власти и повлиять на будущее» — отметила Галина Скобцова.

С полным текстом интервью можно ознакомиться по ссылке: http://gazeta-dnr.ru/chto-pokazhet-perepis-naseleniya-respubliki/