Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике провели очередной выездной прием граждан, который состоялся в администрации Амвросиевского района. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

В ходе выездного приема был озвучен вопрос, связанный с ликвидацией аварийных деревьев, расположенных на придомовой территории. Для его решения гражданину было рекомендовано направить соответствующее обращение в адрес главы администрации Амвросиевского района.

Также правозащитникам поступил вопрос, касающийся получения паспорта гражданина Донецкой Народной Республики. В ходе рассмотрения было установлено отсутствие у заявителя оснований для получения документа, предусмотренного Положением о паспорте гражданина Донецкой Народной Республики, которое утверждено Указом Главы ДНР от 23.03.2019 № 77.

В связи с этим представителями Уполномоченного были даны разъяснения относительно имеющегося у заявителя права обратиться в территориальное подразделение Миграционной службы Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики для получения удостоверения на постоянное проживание на территории Республики в соответствии с Временным порядком, утвержденным приказом МВД ДНР от 27.03.2018 № 271.

Правозащитники на регулярной основе проводят выездные приемы в отдаленных городах и районах Республики с целью повышения доступности и оперативности в решении интересующих граждан вопросов, связанных с нарушением и восстановлением прав, получением разъяснений норм действующего законодательства, а также порядка обжалования действий (бездействия) государственных органов и должностных лиц.

Запись граждан на прием осуществляется по телефону горячей линии: 071-301-73-52.