Вчера, 31 июля, заместитель начальника отдела по делам детей Государственной службы по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики Александр Евсеенко в эфире радио «Республика» ответил на вопросы журналиста о защите жилищных и имущественных прав детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В Республике создана эффективная система защиты прав детей и социальной поддержки семьи. Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики формирует государственную политику в этой сфере. Госслужба по делам семьи и детей ДНР, а также аналогичные отделы местных администраций реализуют государственную политику в сфере защиты прав, свобод и законных интересов детей, в том числе детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения», — рассказал Александр Евсеенко.

По его словам, сохранность имущества ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительского попечения, обеспечивают органы опеки и попечительства, которыми в Донецкой Народной Республике являются местные администрации.

Законные представители детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, обязаны заботиться о сохранении и использовании имущества подопечных в их интересах. «Законный представитель малолетнего ребенка совершает сделки от имени и в интересах подопечного, а в отношении несовершеннолетнего ребенка – дает согласие на совершение подопечным сделок в соответствии с действующим законодательством лишь с разрешения органа опеки и попечительства», — заявил представитель Госслужбы.

Дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения, достигшие 16 лет, в случае отсутствия у них жилья имеют право зачисляться на квартирный и социальный квартирный учет по месту их происхождения или проживания до установления опеки, попечительства, устройства в приемные семьи, детские дома семейного типа, учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, по заявлению законного представителя ребенка указанной категории или органа опеки и попечительства. После достижения 18 лет такие дети во внеочередном порядке обеспечиваются жилым помещением.

“С 2015 года и по июль 2019-го жилыми помещениями в Донецкой Народной Республике обеспечено 71 лицо из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения”, — отметил Александр Евсеенко.