Сотрудники МЧС ДНР ежедневно оказывают помощь населению, сообщает сегодня, 1 августа, пресс-служба ведомства.

Так, на шахте имени А.Ф. Засядько горноспасатели ОГВГСО Донецка в поверхностном здравпункте оказали медицинскую помощь мужчине 1974 г.р. Пострадавший госпитализирован в ЦГКБ № 1. От МЧС ДНР привлекались 1 единица техники и 3 человека личного состава.

В Куйбышевском районе Донецка спасатели ГПСО города открыли двери квартиры, где находился мужчина и долгое время не выходил на связь. По выдвижной лестнице через оконный блок они попали в квартиру, открыли входную дверь, обеспечив доступ в квартиру родственникам и сотрудникам полиции. Мужчина 1986 г.р. в медицинской помощи не нуждался. От МЧС ДНР привлекались 1 единица техники и 5 человек личного состава.

Аналогичная помощь потребовалась жителям Макеевки, где в частном доме оказался закрытым малолетний ребенок. Спасатели ГПСО города через оконный блок попали в дом, открыли входную дверь и обеспечили доступ в квартиру матери ребенка и сотрудникам полиции. Ребенок 2017 г.р. в медицинской помощи не нуждался. От МЧС ДНР привлекались 1 единица техники и 4 человека личного состава.

Кроме того, в поселке Седово Новоазовского района межрегиональная группа ГИМС совместно с водолазами РСЦ осуществили профилактический рейд вдоль береговой линии побережья Азовского моря на катере. За время патрулирования проверено 1 маломерное плавательное средство, с судоводителем проведены профилактические мероприятия. Также выявлены 4 человека среди отдыхающих, которые заплыли на расстояние свыше 50 м от берега. От МЧС ДНР привлекались 1 катер и 5 человек личного состава.

По состоянию на 8:00 1 августа на территории Донецкой Народной Республики организована работа 4 пунктов оказания помощи населению МЧС ДНР на таможенных пунктах пропуска Донецка, Горловки, пгт Еленовка, Новоазовского района (с. Октябрь).

За сутки в пункты оказания помощи обратились 772 человека, за медицинской помощью обратились 17 человек. С начала года в пункты оказания помощи обратились 89 670 человек, медицинская помощь оказана 3867 гражданам.