В ближайшее время в Республике планируют приступить к реализации мероприятий по обустройству пандусов для инвалидов и других маломобильных групп населения. Об этом в пятницу, 2 августа, сообщил директор департамента территориального развития Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики Леонид Сёмченков.

«Во исполнение протокольного поручения, прозвучавшего на рабочем совещании в средине июля в Управлении внутренней политики Главы Донецкой Народной Республики, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства собрана информация от 16 населенных пунктов Республики о наиболее актуальных местах установки пандусов в этих городах. Уже произведены расчёты по 46 объектам инфраструктуры, в первую очередь нуждающихся в устройстве пандусов. В основном это учреждения органов власти, больницы, почтовые отделения, учреждения культуры и другие подобные организации», — сообщил Леонид Сёмченков.

Он отметил, что из-за боевых действий увеличилось количество людей, нуждающихся в специализированном доступе к объектам социальной и бытовой инфраструктуры, в связи с чем создание доступной для инвалидов среды жизнедеятельности превращается в важную часть социальной политики Донецкой Народной Республики.

В дальнейшем собранные материалы будут использованы при реализации мероприятий для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Отделом градостроительства и архитектуры департамента территориального развития Минстроя ДНР ранее был разработан план мероприятий, предусматривающий поэтапную ликвидацию существующих барьеров и создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социального назначения и инженерно-транспортной инфраструктуры.

Им предусматривается повышение уровня комфортности среды пребывания маломобильной группы населения, повышение эффективности качества эксплуатации зданий социально-бытового назначения для маломобильной группы (многие установленные пандусы к объектам посещения не соответствуют нормам из-за крутых уклонов, отсутствия поручней, навесов и т.д.), проведение мониторинга состояния улично-дорожной сети и благоустройства городских территорий на соответствие требованиям нормативных документов по доступности и поэтапное приведение улиц в соответствии с потребностями людей с ограниченными физическими возможностями, формирование системы контроля за соблюдением норм и правил по доступности маломобильной группы населения при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий социально-бытовой инфраструктуры.