Сегодня, 2 августа, в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг на тему «Порядок оформления электронного талона через систему ЕРЦ-online», который провел руководитель Единого регистрационного центра при Министерстве юстиции ДНР Владислав Вишневский. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Министерством юстиции Донецкой Народной Республики постоянно проводится анализ обращений граждан, а также поиск путей решения проблем, с которыми они могут сталкиваться при обращении в государственные органы с целью подачи заявлений для оказания государственных услуг в ЕРЦ.

Результатом такой работы стало введение в эксплуатацию специализированного программного обеспечения «Предварительная запись для подачи документов в Единые регистрационные центры Донецкой Народной Республики».

На официальном сайте Министерства юстиции Донецкой Народной Республики все желающие могут воспользоваться системой записи в электронную очередь, которая позволяет получить предварительный электронный талон на желаемую дату и время для подачи документов в отделах ЕРЦ ДНР», — отметил Владислав Вишневский.

Услуга предварительной записи для подачи документов в отделах ЕРЦ доступна по электронному адресу: http://erc-online.minjust-dnr.ru/ и ей могут воспользоваться собственники недвижимого имущества, расположенного на территории Донецка, Макеевки и Горловки.

«Следует отметить, что заявитель может зарегистрироваться в системе ЕРЦ-online один раз в день со своего компьютера или иного устройства, имеющего выход в сеть Интернет. Заявитель может оформить один талон, независимо от отдела ЕРЦ или услуги и только после погашения или аннуляции этого талона он сможет воспользоваться услугой ЕРЦ-online повторно.

Особое внимание следует обратить владельцам электронных устройств (смартфонов и других), желающим осуществить предварительную запись в системе ЕРЦ-online с помощью своих мобильных устройств, на то, что в случае нестабильности в работе мобильного интернета в операционных системах их мобильных устройств возможны кратковременные сбои, не позволяющие в полном объеме пройти процедуру получения предварительного электронного талона для подачи документов в отделы ЕРЦ.

Для предотвращения подобных ситуаций рекомендуется использовать стационарные устройства с устойчивыми каналами связи», — пояснил руководитель ЕРЦ при Министерстве юстиции ДНР.

Для получения электронного талона предварительной записи с помощью системы ЕРЦ-online необходимо на сайте Минюста ДНР нажать на баннер с аналогичной надписью и заполнить поля в открывшейся электронной форме. Для этого необходимо совершить следующие действия:

1. В выпадающем меню выбрать необходимый отдел ЕРЦ, его адрес и одну из сфер услуг: государственную регистрацию вещных прав на недвижимое имущество или техническую инвентаризацию, учет и оценку недвижимого имущества.

2. В подменю «Выбор услуги» из выпадающего списка выбрать необходимый вид услуги в соответствующей сфере.

3. Далее следует указать реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя: серию и номер паспорта Донецкой Народной Республики, паспорта Российской Федерации, паспорта или ID паспорта Украины, указать ИНН.

4. После нажатия кнопки «Продолжить» указать фамилию, имя и отчество заявителя, адрес его электронной почты и контактный номер телефона, а также подробный адрес объекта недвижимого имущества, в отношении которого планируется подать документы.

5. В случае, если заявитель действует по доверенности, дополнительно указывается фамилия, имя и отчество собственника объекта недвижимого имущества, в отношении которого подаются документы, его ИНН, является ли он резидентом или нерезидентом, а в выпадающем меню выбирается вид паспорта собственника: паспорт Донецкой Народной Республики, паспорт или ID паспорт Украины, вводится его серия и номер.

6. Дата записи выбирается путем нажатия на соответствующее число в календаре, после чего следует нажать кнопку «Запросить свободное время». При наличии свободных талонов в разделе «Выберите устраивающее вас свободное время из выпадающего списка» системой предоставляется возможность выбора удобного для заявителя времени визита в выбранный отдел Единого регистрационного центра.

При отсутствии свободного для записи времени заявителю необходимо выбрать в календаре другой доступный для регистрации день в разделе «Дата записи» и повторить вышеуказанные операции для выбора свободного времени.

При выборе даты следует учитывать, что предварительная запись открывается на 14 календарных дней начала месяца, а на каждые последующие 14 календарных дней запись открывается не позднее чем за 3 дня до истечения действия предыдущего периода.

7. Перед заключительным этапом регистрации необходимо подтвердить свое согласие на обработку персональных данных и ввести предложенный системой код, состоящий из графических изображений произвольных букв и цифр, в расположенном ниже окне.

8. После нажатия кнопки «Записаться» на экране будет сформирован талон, в котором будут указаны данные заявителя, дата и время визита в отдел ЕРЦ. После проверки данных можно осуществить снимок экрана или зафиксировать электронный талон на камеру смартфона или любого электронного устройства, имеющегося у заявителя, а при наличии у заявителя соответствующей оргтехники можно распечатать талон на бумажном носителе для последующего предъявления при визите в отдел ЕРЦ.

В случае, если заявитель не может предъявить талон, но знает его код и данные заявителя совпадают с данными, указанными в системе ЕРЦ-online, сотрудник ЕРЦ самостоятельно распечатает талон и приложит его к формируемому пакету документов», – прокомментировал Владислав Вишневский.