За прошедшие сутки украинские боевики вели огонь по районам двух населенных пунктов Республики из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Об этом сегодня, 3 августа, сообщил начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

“На Горловском направлении боевики 53-й бригады подвергли обстрелу из гранатометов и стрелкового оружия поселок шахты Гагарина.

На Мариупольском направлении боевики 35-й бригады морской пехоты обстреляли из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия Петровское.

За сутки ВФУ пять раз нарушили режим прекращения огня.

Кроме того, сегодня в 11:50 враг попытался нанести удар по нашим позициям на Мариупольском направлении в районе населенного пункта Октябрь с использованием беспилотных летательных аппаратов, но наши защитники вовремя их заметили и немедленно уничтожили. Украинские оккупанты из 36-й бригады пехоты попытались помешать подразделениям ПВО Народной милиции, открыв интенсивный огонь из стрелкового оружия по нашим позициям, чтобы вывести беспилотник из-под удара. Однако это не помогло – украинский беспилотник был уничтожен и, взорвавшись в воздухе, упал в серой зоне”, — сообщил Даниил Безсонов.

Также он добавил, что НМ ДНР стали известны подробности подрыва диверсионной группы 8-го полка спецназначения ССО в зоне ответственности 56-й мотопехотной бригады в районе Опытного у западной окраины Донецка, где вчера ночью группа противника в количестве шести человек при попытке прохода к позициям военнослужащих Республики подорвалась на минном поле. В результате трое украинских бойцов получили ранени, и группа вернулась обратно.

«По имеющейся у нас информации, один из нападавших боевиков от полученных ранений умер в госпитале, второй в критическом состоянии,а третий получил легкие ранения и уже выписан из медучреждения.

Важно отметить, что для всех троих эта попытка выхода на наши позиции была своего рода экзаменом после обучения – все трое месяц назад были переведены в этот полк спецназа из 36-й и 35-й бригад морской пехоты.

В настоящее время в районе Опытного работает комиссия штаба ООС во главе с начальников инженерных войск группировки оккупантов с целью выяснения всех обстоятельств происшествия.

Таким образом, желание одних боевиков выслужиться перед командованием и рапортовать о досрочном выполнении задачи привело к небоевым потерям среди других и возможной отставке начальника инженерных войск ООС”, — отметил майор.