За прошедшие выходные сотрудники МЧС ДНР оказывали всевозможную помощь жителям Республики. В связи с ухудшением погодных условий в воскресенье, 4 августа, было убрано большое количество поваленных ветвей и деревьев. Об этом 5 августа сообщают в пресс-службе ведомства.

В Харцызске на трассе Н-21-01 произошло столкновение легковых автомобилей «Hyundai Solaris» и «Mercedes GLE». Спасатели ГПСО города отключили аккумуляторные батареи на автомобилях, гидравлическим инструментом деблокировали и извлекли тело погибшего водителя автомобиля «Hyundai» 1987 г.р., которое было передано сотрудникам ритуальной службы. От МЧС привлекались 1 единица техники и 4 человека личного состава.

Кроме того, в Зугрэсе на первом этаже пятиэтажного дома спасатели ГПСО Харцызска открыли двери квартиры, где находилась пожилая женщина, которая долгое время не выходила на связь. По лестнице-палке через оконный блок они попали в квартиру, открыли входную дверь, обеспечив доступ сотрудникам полиции. От МЧС ДНР привлекались 1 единица техники и 4 человека личного состава.

В Центрально-Городском районе Горловки дерево упало на легковой автомобиль «ВАЗ-2106». Спасатели ГПСО города при помощи бензопилы произвели распил ствола дерева. Водитель автомобиля до прибытия подразделения МЧС самостоятельно выбрался из машины и был госпитализирован в ГБ № 2. От МЧС ДНР привлекались 1 единица техники и 5 человек личного состава.

Кроме того, в поселке Седово Новоазовского района межрегиональная группа ГИМС совместно с водолазами РСЦ осуществили профилактические рейды по береговой линии мест купания населения, пешим ходом пройдено 9 км, а также проведены разъяснительные беседы «О правилах безопасности на водных объектах». От МЧС ДНР привлекались 2 человека личного состава.

По состоянию на 8.00 5 августа на территории Донецкой Народной Республики организована работа 4 пунктов оказания помощи населению МЧС ДНР на таможенных пунктах пропуска Донецка, Горловки, пгт Еленовка, Новоазовского района (с. Октябрь).

За сутки в пункты оказания помощи обратились 106 человек, за медицинской помощью обратились 11 человек. С начала года в пункты оказания помощи обратились 90 644 человека, медицинская помощь оказана 3988 гражданам.