В Новоазовске прошло выездное межведомственное совещание парламентариев совместно с представителями Министерства агропромышленной политики и продовольствия, Министерства образования и науки и Государственного комитета по земельным ресурсам ДНР по рассмотрению проблемных вопросов Новоазовского района. Об этом сегодня, 6 августа сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

Во встрече приняли участии заместитель Председателя Народного Совета Ольга Макеева, депутаты Народного Совета Ольга Грязнова и Александр Камышов, первый заместитель министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР Александр Жиренкин, заместитель министра образования и науки ДНР Андрей Удовенко, глава администрации Новоазовского района Олег Моргун, представители Госкомзема, Государственной корпорации «Аграрный Донбасс» и другие.

«Мы не понаслышке знаем о достижениях и проблемах Новоазовского района. И сегодня мы здесь, в непосредственном общении с общественностью, попробуем обсудить и решить эти проблемы, вместе найти ответ на все вопросы. Это очень хорошая возможность обсудить все, найти пути выхода из этих сложных ситуаций», — открыла совещание заместитель Председателя Народного Совета Ольга Макеева.

В ходе совещания прозвучали острые вопросы о проблемах в системе образования, например о ставках для сотрудников административно-хозяйственного звена (завхозов, водителей школьных автобусов, технических работников), о стоимости питания для школьников, о кадровом обеспечении сельских школ.

Вторым основным блоком прозвучали вопросы агропромышленной политики, в частности касающиеся выплат арендной платы собственникам земли, а также важный вопрос о признании на законодательном уровне недействительными договоров с нерезидентами ДНР.

Так как Новоазовский район является прифронтовым, для его жителей остро стоят вопросы восстановления разрушенного жилья, предоставления строительных материалов, расселения переселенцев из обстреливаемых сел и т.д.

В ходе обсуждения все вопросы получили должную оценку, были намечены пути решения отдельных проблем, выявлены необходимые уточнения и согласования их в других министерствах и ведомствах Республики.