Ситуация за сутки стабилизировалась. С 6 на 7 августа обстрелов не зафиксировано, режим прекращения огня соблюдался вдоль всей линии соприкосновения. Об этом сегодня, 7 августа, заявил начальник пресс-службы Народной милиции Луганской Народной Республики, капитан Яков Осадчий, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Пользуясь условиями перемирия, командование так называемой ООС продолжает наращивать группировку сил и средств в зоне карательной операции. Нашей разведкой выявлено размещение трех 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» в районе Смоляниново. В районе Рубежного отмечено прибытие пяти 152-мм самоходных гаубиц 2С3 «Акация».

Специалисты МЧС ЛНР продолжают в полном объёме выполнять работы по очистке местности от взрывоопасных предметов у моста в районе участка разведения сил и средств № 1 «Станица Луганская». Учитывая, что последний довод украинской стороны о невозможности ремонта моста якобы из-за отсутствия гарантий безопасности с нашей стороны был опровергнут международными наблюдателями, украинские сапёры наконец-то приступили к разминированию территории на своём участке ответственности под давлением представителей международных организаций», — говорится в заявлении НМ ЛНР.