В Республике состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке концепции программы улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды на 2021-2025 гг. под руководством первого заместителя председателя Гортехнадзора ДНР Юрия Лаворко, сообщает пресс-служба ведомства.

Участие в мероприятии также приняли директор департамента организации мероприятий госнадзора Гортехнадзора ДНР Максим Корниенко, заместитель председателя Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Игорь Дачковский, главный специалист по вопросам охраны труда и здоровья Федерации профсоюзов ДНР Олег Пастушенко и представители министерств и ведомств.

«До 26 августа министерствам и ведомствам, задействованным в разработке концепции программы, необходимо предоставить в Гортехнадзор ДНР окончательный план мероприятий, которые планируется реализовать в рамках программы, для последующего рассмотрения рабочей группой в начале сентября», — заявил Юрий Лаворко.

Мероприятия по реализации данной программы включают в себя направления деятельности:

— Нормативное правовое обеспечение безопасности и охраны труда, совершенствование действующей нормативной правовой базы по охране труда;

— Актуализация нормативной правовой базы по охране труда;

— Разработка системы идентификации опасностей, оценки и управления профессиональными рисками;

— Совершенствование системы управления охраной труда;

— Обучение работников вопросам безопасности и охраны труда;

— Превентивные меры, направленные на улучшение условий труда работников, снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, включая совершенствование лечебно-профилактического обслуживания;

— Оценка условий труда работающих в организациях, расположенных на территории Донецкой Народной Республике;

— Информационное обеспечение и пропаганда охраны труда.