Во вторник, 6 августа, Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе оказало содействие в обеспечении безопасного посещения делегации во главе с замглавы СММ ОБСЕ в Украине Марком Этерингтоном района участка разведения сил и средств «Петровское – Богдановка», а также доступ к камере видеонаблюдения.

Основная цель мероприятия – оценка реальной обстановки на участке разведения со стороны Республики для дальнейшего восстановления паритета со стороны ВФУ и устранения нарушений.

Представительством ДНР в СЦКК и в переговорном процессе были обеспечены все необходимые условия для безопасного проезда патрулей Миссии к камере видеонаблюдения с целью технического обслуживания оптико-электронного устройства.

Более года этот процесс усложнялся тем, что СММ ОБСЕ, ссылаясь на внутренние инструкции безопасности, не могла осуществить проезд по дороге к камере, где находились незначительные участки дороги без твердого покрытия.

Оперативная группа СЦКК во главе с заместителем Руководителя Представительства в сопровождении саперов НМ ДНР предварительно провели обследование территории на предмет обнаружения взрывоопасных предметов. За ходом противоминных мероприятий Миссия следила посредством своего БПЛА, находясь на безопасном расстоянии.

По завершении обследования территории колонна из шести машин Миссии проследовала за машиной СЦКК по дороге к камере, где успешно осуществила техническое обслуживание устройства видеонаблюдения, а также еще раз запустила свой БПЛА с целью мониторинга ситуации в районе участка разведения.

Заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Марк Этерингтон отметил, что Миссии удалось полностью реализовать намеченный план и осуществить, то, что она не могла уже более года. Также замглавы Миссии проявил уверенность, что это мероприятие может стать началом для восстановления паритетности на участке разведения №3 «Петровское-Богдановка».