Сегодня, 9 августа, в Министерстве юстиции ДНР состоялся брифинг начальника отдела аналитики и статистики Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Донецкой Народной Республики Евгения Суржко на тему «Место исполнения решения».

Согласно Временному порядку об исполнительном производстве Донецкой Народной Республики в новой редакции, утвержденному постановлением Совета Министров от 31 мая 2016 года № 7-37, исполнительные действия производятся государственным исполнителем по месту жительства, пребывания, работы должника или по местонахождению его имущества.

В случае, если должник является юридическим лицом, то исполнение производится по местонахождению его постоянно действующего органа или имущества. Право выбора места исполнения между несколькими отделами государственной исполнительной службы принадлежит взыскателю.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, невозможности применения мер принудительного исполнения исполнительный документ предъявляется по месту жительства взыскателя физического лица, местонахождению постоянно действующего органа взыскателя – юридического лица.

Исполнение решения, обязывающего должника совершить определенные действия, осуществляется государственным исполнителем по месту осуществления таких действий.

В случае необходимости проверки информации о наличии должника, его имущества или его места работы на территории, на которую не распространяется компетенция государственного исполнителя, государственный исполнитель может проверить данную информацию на территории другого отдела государственной исполнительной службы по согласованию с начальником отдела, которому он подчинен, или своим мотивированным постановлением, утвержденным начальником отдела государственной исполнительной службы, которому он непосредственно подчинен, поручить проведение проверки указанной информации соответствующему отделу государственной исполнительной службы.

О совершении исполнительных действий на территории другого отдела государственной исполнительной службы государственный исполнитель сообщает начальнику такого отдела. Государственный исполнитель отдела государственной исполнительной службы, которому поручено проведение проверки указанной информации, в случае обнаружения имущества должника должен осуществить его опись и арест.

Исполнительные действия по поручению проводятся в срок не позднее десяти рабочих дней с момента поступления в отдел государственной исполнительной службы соответствующего постановления государственного исполнителя. По результатам осуществленных действий составляется акт, который направляется государственному исполнителю, вынесшему постановление.

В случае, если в процессе исполнительного производства государственным исполнителем было получено документальное подтверждение об изменении или установлении места жительства, пребывания или местонахождения должника, его имущества, места его работы на территории, на которую не распространяется компетенция государственного исполнителя, и выяснилось, что имущество должника, на которое можно обратить взыскание, отсутствует на территории, на которую распространяется компетенция государственного исполнителя, государственный исполнитель не позднее следующего дня с момента, когда ему стали известны указанные обстоятельства, направляет исполнительный документ по новому месту жительства или месту нахождения должника, месту его работы или местонахождению имущества должника, о чем сообщает взыскателю.

В случае, если в процессе исполнительного производства выяснилось, что имущества должника, на которое возможно обратить взыскание, недостаточно для удовлетворения в полном объеме требований взыскателя, но имущество должника было выявлено на территории другого отдела государственной исполнительной службы, государственный исполнитель обращает взыскание на такое имущество по согласованию с начальником отдела, которому он подчинен, при условии, что взыскатель авансирует расходы на организацию и проведение исполнительных действий.

О совершении исполнительных действий на территории другого отдела государственной исполнительной службы государственный исполнитель сообщает начальнику такого отдела. В случае, если взыскатель не осуществил авансирование расходов на организацию и проведение исполнительных действий на территории другого отдела государственной исполнительной службы, государственный исполнитель обращает взыскание на имеющееся имущество должника, и после распределения взысканных средств, если их объем недостаточен для удовлетворения в полном объеме требований взыскателя, направляет исполнительный документ в отдел государственной исполнительной службы по местонахождению другого имущества должника.

Исполнительное производство может быть передано одним отделом государственной исполнительной службы другому, одним государственным исполнителем другому в порядке, установленном Министерством юстиции Донецкой Народной Республики.

Споры о месте осуществления исполнительных действий между отделами государственной исполнительной службы не допускаются.