В течение недели вооруженные формирования Украины 11 раз нарушили режим прекращения огня. При обстрелах противник применял запрещенные Минскими соглашениями минометы калибра 120 мм, гранатометы различных видов, крупнокалиберное и стрелковое оружие. Об этом сегодня, 9 августа, заявил начальник пресс-службы Народной милиции Луганской Народной Республики, капитан Яков Осадчий, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«На Станично-Луганском направлении по приказу командира 25-й отдельной воздушно-десантной бригады преступника Зенченко обстрелам из противотанкового гранатомёта и крупнокалиберного пулемета подвергся район Обозного.

На Славяносербском направлении по приказу командира 14-й отдельной механизированной бригады Войченко противник обстрелял из подствольных гранатомётов и стрелкового оружия Фрунзе.

На Попасненском направлении по приказу командира 54-й отдельной механизированной бригады Майстренко из гранатомётов различных видов и стрелкового оружия были обстреляны районы Калиново, Первомайска и Золотого-5.

На Дебальцевском направлении боевики 30-й отдельной механизированной бригады по приказу командира, преступника Гараза из 120-мм минометов, гранатометов различных видов, крупнокалиберного и стрелкового оружия обстреляли Логвиново и Нижнее Лозовое.

В результате преступных обстрелов Нижнего Лозового, находясь на боевом посту, погиб военнослужащий НМ ЛНР. В ходе осмотра тела погибшего помимо осколочных ран было установлено наличие пулевого ранения, несовместимого с жизнью, что констатирует целенаправленное убийство нашего товарища от рук снайпера, прикрываемого огнем АГС», — рассказал Яков Осадчий.