Вот уже пять лет Российская Федерация оказывает гуманитарную помощь жителям Донецкой Народной Республике. Обо всех особенностях получения и распределения помощи из России рассказал врио директора департамента по работе с гуманитарной помощью и контроля восстановления объектов Сергей Лысак.

“С августа 2014 года в Донецкую Народную Республику регулярно поступает гуманитарная помощь из Российской Федерации. За это время к нам прибыло 85 гуманитарных конвоев общим весом более 43 тысяч тонн. Основная номенклатура, поступающая в виде гуманитарной помощи, — это продукты питания, детское питание, медикаменты и медицинское имущество, строительные материалы и оборудование.

Распределение гуманитарной помощи осуществляется еженедельно на заседаниях государственной комиссии в адрес организаций и учреждений Донецкой Народной Республики”, — рассказал Сергей Лысак.

Также он отметил, что с марта 2016 года на регулярной основе в Республику поступала помощь в виде детского питания, которая распределялась и выдавалась семьям с детьми от рождения и до 3 лет. За весь период было выдано более одного миллиона наборов.

“Контроль за целевым использованием гуманитарной помощи возложен на МЧС ДНР. Хотелось бы отметить, что Российская Федерация внесла существенный вклад в развитие и становление Донецкой Народной Республики и оказала неоценимую помощь жителям Донбасса”, — добавил врио директора департамента по работе с гуманитарной помощью.