Украинские каратели вернулись к тактике геноцида мирного населения, грубо нарушая действующее перемирие с применением запрещённого Минскими договорённостями вооружения. Об этом говорится в экстренном заявлении официального представителя УНМ ДНР.

«Сегодня ранним утром в 05.55 боевики Гнатова из 36-й бригады провели очередную дерзкую провокацию наших защитников, выпустив по району Октбяря 8 мин калибра 82 мм.

На этот раз украинские террористы вели целенаправленный обстрел жилого района, стремясь повредить линии электропередач и водоснабжение посёлка, с целью запугать его жителей и принудить их покинуть свои дома.

Так, в результате обстрела со стороны украинских боевиков произошло возгорание жилого дома по ул. Звёздной. Информация о жертвах уточняется.

Действия украинской стороны красноречиво демонстрируют мировому сообществу, что достижение мира в Донбассе не является их приоритетом, а тем временем безнаказанность украинских боевиков приводит к новым страданиям мирного населения.

Мы призываем международных наблюдателей зафиксировать очередное преступление ВФУ и повлиять на украинскую сторону с целью недопущения дальнейшего обострения обстановки на линии соприкосновения.

Наши защитники продолжают соблюдать режим перемирия и не поддаются на провокации врага», — говорится в заявлении.