Несмотря на объявленное с 21 июля перемирие и громкие заявления Киева о своей приверженности соблюдению режима прекращения огня, вооруженные формирования Украины (ВФУ) снова усиливают обстрелы территории Республики, открывая огонь из крупнокалиберных орудий и минометов, открыто нарушая подписанные договоренности.

Так, согласно данным Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе, ВФУ за время перемирия 112 раз нарушили режим тишины, выпустив при этом по населенным пунктам Республики 94 боеприпаса крупного калибра, запрещенного Минскими соглашениями (24 снаряда калибра 122 мм, 26 мин калибра 120 мм и 44 мины калибра 82 мм). Причем количество обстрелов со стороны вооруженных формирований противника увеличилось в три раза после совершенной ВФУ провокации 6 августа, когда якобы в результате обстрела со стороны НМ ДНР погибли 4 украинских военнослужащих.

Кроме того, после указанной провокации в отчетах СММ ОБСЕ резко увеличилось количество обнаруженной вблизи линии соприкосновения (включая линию соприкосновения Украины с ЛНР) техники и тяжелых вооружений ВФУ, а также стала появляться информация о подвозе украинской техники и вооружений железнодорожным транспортом.

Если за период с 29 июля по 4 августа наблюдателями в отчетах было зафиксировано 42 единицы техники ВФУ, находящейся в нарушение линий отвода и вне мест хранения, то за шесть последующих дней, с 5 по 11 августа, эта цифра выросла почти в 4 раза и составила уже 156 единиц, при этом значительная часть обнаруженной техники находилась на железнодорожных станциях и вблизи них.

Так, на железнодорожной станции в Рубежном патрули СММ трижды фиксировали нахождение железнодорожных составов с техникой и вооружениями:

в отчете СММ ОБСЕ по состоянию на 8.08.2019 г. задокументировано нахождение танков:

В отчете по состоянию на 9.08.2019 патруль СММ зафиксировал, кроме танков, также и подвоз минометов:

А в отчете по состоянию на 11.08.2019 г. наблюдатели задокументировали также подвоз самоходных артиллерийских орудий и минометов:

Кроме того, в этом же отчете по состоянию на 11.08.2019 г. было зафиксировано нахождение РСЗО и самоходных гаубиц на железнодорожном вокзале в Артемовске (укр. Бахмут):

Также факт нахождения самоходной артиллерии ВФУ в Артемовске был отражен в отчете СММ по состоянию на 9.08.2019 года:

Всего же наблюдатели миссии с начала действующего перемирия задокументировали наличие 62 единиц техники и тяжелого вооружения ВФУ, находящихся в нарушение установленных линий отвода и вне выделенных мест хранения вооружения вдоль линии соприкосновения с ДНР, среди которых 16 танков, 6 РСЗО, 29 единиц буксируемой и самоходной артиллерии, 4 ПТРК и 7 ЗРК.

Все эти факты свидетельствуют о том, что украинская сторона не намерена двигаться к снижению напряженности на линии соприкосновения и тем более — к всеобъемлющему, безусловному, устойчивому и бессрочному режиму прекращения огня.