На расширенном заседании коллегии Госкомзема ДНР был заслушан вопрос о кадровом обеспечении и мероприятиях по противодействию коррупции в Государственном комитете по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики и его территориальных органах, сообщает пресс-служба ведомства.

Кадровое обеспечение Госкомзема ДНР и его территориальных органов направлено на привлечение и закрепление на государственной гражданской службе высококвалифицированных специалистов, соответствующих профессиональным требованиям, направленным на эффективное функционирование органа в соответствии с Положением о Государственном комитете по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики.

Подбор кадров в соответствии с образовательно-квалификационными требованиями, организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, обеспечение непрерывного обучения путем самообразования, формирование действенного кадрового резерва являются приоритетами кадровой политики Госкомзема ДНР.

Так, в 2018–2019 годах 31 сотрудник прошел переподготовку в образовательных организациях высшего профессионального образования Донецкой и Луганской народных республик, из которых 12% – землеустроительной направленности. Следует отметить, что в их числе сотрудники со стажем работы в органах земельных ресурсов от 10 до 28 лет.

Результатом кадровой политики являются показатели качественного состава сотрудников – высшее профессиональное образование имеют 97% сотрудников от списочной численности, по направлениям подготовки: землеустройство и кадастры, геодезия и близкие к ним – 60 %; юридическое – 13 %, экономическое – 19 %, иное направление подготовки – 8 % имеют сотрудники, осуществляющие ведение кадровой работы, делопроизводства.

Большое внимание Госкомземом ДНР и его территориальными органами уделяется формированию кадрового резерва как действенного инструмента для замещения должностей государственных гражданских служащих и продвижения инициативных и успешно справляющихся с поставленными задачами по службе.

Кроме того, на коллегии поставлена задача о включении в кадровый резерв на замещение должностей государственных гражданских служащих в аппарате Госкомзема ДНР и его территориальных органов не только сотрудников органа, но и положительно зарекомендовавшую себя активную талантливую молодежь – выпускников образовательных организаций высшего профессионального образования соответствующих направлений подготовки, а также работников других профильных учреждений, организаций, предприятий.

На сегодняшний день в кадровый резерв аппарата Госкомзема ДНР и его территориальных органов включено 104 лица до 35 лет (39%), в том числе до 28 лет – 42 (11 %). Результативность подтверждается такими показателями, как назначение на должности из кадрового резерва и перевод на вышестоящие должности. С целью проверки и повышения профессионального уровня, деловых качеств претендентов на замещение вакантных должностей и перевода специалистов на более высокие должности опытными сотрудниками проведено 52 стажировки.

Также одним из инструментов кадрового обеспечения является взаимодействие с образовательными организациями высшего и среднего профессионального образования – заключены договоры о прохождении практики студентов с Донецким национальным техническим университетом, Донбасской национальной академией строительства и архитектуры по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры» и другими.

На коллегии отмечено активное взаимодействие землеустроительной службы с органами исполнительной власти и местного самоуправления Донецкой Народной Республики. Так, специалисты землеустроительной службы принимают участие в работе 102 комиссий и рабочих групп органов исполнительной власти и местного самоуправления Донецкой Народной Республики.

Решением коллегии намечены дальнейшие меры по совершенствованию эффективности кадровой политики в Госкомземе ДНР и его территориальных органах на местах как залога успешной деятельности органов – обеспечению рационального и эффективного использования земельных ресурсов Донецкой Народной Республики, эффективному решению поставленных задач, предоставлению качественных услуг населению.