О старте открытого конкурса для целеустремленных, трудолюбивых, самоотверженных и активных граждан «Опора Донецкой Народной Республики» сегодня, 14 августа, в ходе брифинга в Донецке рассказали заместитель руководителя Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» по организационным вопросам Евгения Коринец, заместитель председателя Общественной палаты ДНР по экономическим вопросам Екатерина Мартьянова и депутат Народного Совета ДНР, руководитель ОО «Молодая Республика» Кирилл Макаров. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, конкурс проводится по поручению Главы Республики Дениса Пушилина.

По словам Евгении Коринец, конкурс поистине народный, так как принять участие может каждый желающий в возрасте от 18 лет, независимо от стажа и образования, а главной целью является выявление, формирование и эффективное применение кадрового потенциала ДНР, а также создание условий для самореализации жителей Республики.

«Сразу же после поручения Главы ДНР наше общественное движение включилось в работу. Самое первое, что мы сделали – провели публичные обсуждения инициативы «Опора Донецкой Народной Республики». Так, со 2 по 23 апреля 2019 года прошли рабочие встречи с профильными министерствами Республики в рамках обсуждения этапов и механизма реализации конкурса, где приняли участие министры и их представители, члены комитетов Народного Совета ДНР, руководители предприятий, преподаватели и студенты высших и средне-специальных учебных заведений.

Также, с 27 по 30 апреля прошли рабочие встречи на предприятиях, подведомственных профильным министерствам в Горловке, Макеевке и Донецке, которые посетили посетили порядка 550 человек. В ходе данных встреч были озвучены предложения, внесенные в программу проведения конкурса. Кроме того, потенциальные участники смогли задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы на них. Наша задача — выявить перспективных жителей Республики, которые хотят реализовать себя на профессиональном поприще, и помочь им в этом», — подчеркнула Евгения Коринец.

В свою очередь Екатерина Мартьянова рассказала об условиях участия в конкурсе «Опора Донецкой Народной Республики», который пройдет в три этапа, а именно: регистрация в «Личном кабинете», тестирование на онлайн-платформе и интервьюирование участников.

«Первый этап – регистрация — начинается уже завтра. С 15 августа до 15 сентября участники заполняют анкету на официальном сайте конкурса oporadnr.ru. При регистрации необходимо указать минимум данных — логин, пароль и электронный адрес. Далее, после регистрации, участники заполняют анкету. Обязательно перед заполнением анкеты необходимо ознакомиться с правилами участия в конкурсе, которые прописаны перед самой анкетой участника.

Сразу обращаю внимание будущих участников конкурса, что на номера «феникс» и указанную при регистрации электронную почту будут приходить уведомления о прохождении этапов конкурса. Поэтому проверяйте правильность этой информации. После заполнения анкеты конкурсанты переходят к следующему этапу – тестированию. Отмечу, что ссылки на прохождение тестов приходят не сразу после заполнения анкеты. Тестирование начинается в сентябре, а перед ним придет смс-уведомление и письмо с приглашением на электронную почту.

Во втором этапе участников ожидает тестирование. Сначала конкурсанты пройдут тесты способностей и тест на знание русского языка. После успешного прохождения первых тестов конкурсантов ждет тест на компетенции. Результаты тестирования участник получит на электронную почту через несколько дней после прохождения теста, так как необходимо время для обработки результатов.

А на третьем этапе кандидатов ожидает очное интервью по компетенциям. После успешного прохождения всех этапов конкурса «Опора Донецкой Народной Республики» участники будут включены в ТОП-100 финалистов», — добавила она.

В заключение брифинга Кирилл Макаров отметил, что вышедшим в финал будут приходить приглашения на тренинги, мастер-классы, интересные лекции по выбранным при регистрации направлениям. Кроме того, ТОП-100 зачислят в кадровый резерв Республики и они будут претендовать на трудоустройство в органах государственной власти, администрациях городов и районов.

Напомним, «Опора Донецкой Народной Республики» — это реальная возможность заявить о себе, предложить креативные идеи, завести новые знакомства, реализоваться в выбранной сфере деятельности и построить карьеру.