С начала прошлых суток ВФУ приступили к планомерным провокациям военнослужащих ДНР на ответный огонь. Сначала провокационные обстрелы велись из стрелкового оружия, но в дальнейшем украинские боевики перешли к использованию гранатометов, минометов и танков. Подробности сообщил на ежедневном брифинге начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

“Вчерашний день наглядно показал, на что способно общественное мнение и влияние международного сообщества в вопросах урегулирования конфликта в Донбассе.

С самого начала обстрелов мы обращались к международным наблюдателям с просьбой вмешаться и прекратить происходящее. Только к обеду наши обращения нашли отражение – обстрелы не прекратились, но существенно снизилась их интенсивность и мощность применяемого вооружения.

Факт вмешательства миссии ОБСЕ очевиден. Мы надеемся, что такое отношение международных наблюдателей к конфликту в Донбассе будет и впредь”, — отметил Даниил Безсонов.

Также он добавил, что украинская сторона, несмотря на проявляемую лояльность к ней представителей СММ ОБСЕ в зоне конфликта, не прекращает попыток противодействовать исполнению ими своих обязанностей.

«Нами продолжает фиксироваться работа станций помех из состава 305-го и 20-го батальонов РЭБ на всей линии соприкосновения. В последние дни отмечается работа систем блокирования сигналов управления беспилотных летательных аппаратов в районе Авдеевки, Степановки, Новопокровска и Иванополья. Для создания помех используются комплексы радиоэлектронной борьбы «Анклав». По нашим данным, по соглашению между высшим командованием ВФУ и холдингом «Укрспецтехника» военные отчитываются о ходе эксплуатации комплекса «Анклав» в полевых условиях в зоне оккупации. В качестве целей для испытания комплекса используются БПЛА СММ ОБСЕ. Это неоднократно подтверждалось официальными отчетами миссии.

Более того, в ближайшее время на вооружение 35-й и 36-й бригад морской пехоты поступят комплексы РЭБ «Буковель-AD». Таким образом, украинская сторона полностью заблокирует работу БПЛА СММ ОБСЕ над подконтрольной ей территорией на Мариупольском направлении, что позволит оккупантам продолжить безнаказанно сосредотачивать свои подразделения и запрещенные Минскими соглашениями вооружение и технику”, — заявил майор.