В Макеевке 13 и 14 августа состоялся юношеский турнир памяти выдающегося вратаря донецкого «Шахтера» 80-х годов прошлого столетия Валентина Елинскаса. Как сообщает пресс-служба Футбольного союза ДНР, в соревнованиях принимали участие шесть команд юных футболистов 2007–2008 годов рождения.

Матчи состояли из двух таймов по 20 минут и проводились в формате «8х8». Участники были поделены на две группы. По результатам группового этапа в финал вышли макеевские команды — «Бажавновец» и «Арсенал». В матче за третье место встретились команды из Донецка — «Шахтер Донбасса» и «Авангард-Гвардеец».

«Бронзу» завоевали «академики», победив в серии послематчевых пенальти 5:4. Основное время, прошедшее в упорной борьбе, закончилось вничью — 2:2. Финальный поединок завершился победой «канониров» со счетом 3:1.

В итоге турнирная таблица выглядит следующим образом: 1-е место – «Арсенал», 2-е – «Бажановец», 3-е – «Шахтер Донбасса».

Организатором турнира выступил Футбольный союз ДНР. Как сообщил вице-президент ФС ДНР Павел Давыденко, турнир стал традиционным и состоялся в четвертый раз. «Проводится в Макеевке, потому что Валентин Елинскас родом из этого города, здесь делал первые шаги в футболе. Тем символичнее, что за победу в турнире его памяти состязаются юные футболисты. Сейчас Футбольный союз ДНР проводит серию предсезонных турниров для разных возрастов. Они направлены на подготовку команд к первенству ДНР среди юношей, который стартует 28 августа. В канун Дня шахтера в Енакиево пройдут еще два турнира. Ребята 2005–2006 годов рождения сыграют 19 и 20 августа, а 2003–2004 годов – 21 и 22 августа. Для более взрослых футболистов турнир будет носить международный статус. Состоится некоторый юношеский аналог Лиги Донбасса: по три команды от ДНР и ЛНР», — рассказал он.