В эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта ДНР Герой Донецкой Народной Республики, воин-интернационалист из Республики Абхазия Ахра Авидзба рассказал о годовщине начала грузинско-абхазской войны, которая продолжалась с 14 августа 1992 года по 30 сентября 1993 года.

«Для нас 14 августа – это день траура, это день начала нашей Отечественной войны. Чтобы почтить память погибших, мы ходим на братскую могилу, на могилу первого главы, который поднял народ и довел его до свободы. Для Абхазии 14 августа 1992 года — то же самое, что для Донецка 26 мая 2014 года. Наша борьба – это борьба за право думать на родном языке, за свою землю и госатрибутику», — сказал Ахра Авидзба.

Он напомнил, что в той войне на стороне грузин воевали украинские националисты из УНА-УНСО, а на абхазской стороне – дончане в составе подразделений донских казаков.

«30 сентября показало, что мой народ стойкий, он все выдержал, — продолжил Герой ДНР. – Я думаю, что и у Донецка в скором будущем будет свое 30 сентября».