С 1 августа текущего года курсанты Академии гражданской защиты МЧС проходят курс служебной и общевойсковой подготовки, который представляет собой организованный процесс обучения и воспитания молодых людей базовым основам специальных и общевойсковых дисциплин. Об этом сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

Основными задачами курса служебной и общевойсковой подготовки являются введение курсантов в будущую специальность и изучение ими нормативных правовых документов, регламентирующих деятельность МЧС, получение базовых знаний по специальной подготовке, физическая и психологическая адаптация к особенностям прохождения службы в подразделениях МЧС, формирование у курсантов понимания необходимости выполнения требований уставов, правил ношения форменной одежды, приобретение навыков несения службы в суточном наряде.

Стоит отметить, что в рамках прохождения курса преподавательский состав Академии проводит с курсантами занятия по общественно-государственной, строевой, пожарно-строевой, физической, тактической, инженерной, медицинской подготовке, радиационной, химической и биологической защите, а также топографии.

Курс служебной и общевойсковой подготовки продлится до 31 августа. После этого курсанты прибудут в Академию и будут готовиться к приведению к присяге. В этом году торжественное приведение к присяге пройдет 26 сентября, в день создания МЧС ДНР. Мероприятие будет проводиться в парке культуры и отдыха им. А.С. Щербакова.