Представительством ДНР в СЦКК и в переговорном процессе проведено разбирательство по факту обстрела Зайцево 15 августа 2019 года.

Как сообщалось ранее, в 18:45 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны Зайцево северное в направлении Зайцево южное с применением АГС, стрелкового и снайперского оружия.

В результате чего ранение получил мужчина 1963 г.р., проживающий по ул. Рыбалко, 212, который во время обстрела работал на своем приусадебном участке.

По уточненным данным, диагноз пострадавшего — осколочное ранение средней трети левого предплечья с повреждением лучевой артерии, осколочные ранения правого коленного сустава и нижней трети левого бедра, острая кровопотеря, геморрагический шок 1-й степени.

В ходе разбирательства установлено направление ведения огня и применяемое вооружение. Анализ позиций сторон свидетельствует, что обстрел велся по двум направлениям: со стороны Зайцево Северное по направлению Зайцево Южное.

Приусадебный участок по рельефу местности находится в низине и просматривается с позиций ВФУ. По словам пострадавших, ВФУ регулярно ведут огонь в его направлении.

Применяемое вооружение: АГС, снайперское оружие, стрелковое оружие.

АГС

Прицельная дальность, м 1700
Максимальная
дальность, м
2100 с выстрелом ГПД-30