В Министерстве экономического развития ДНР сегодня, 16 августа, прошел круглый стол — «Экспорт в современных условиях – от вызовов к практическим инструментам», в ходе которого эксперты осудили актуальные вопросы осуществления внешнеэкономических операций предприятиями Республики. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в мероприятии приняли участие представители органов государственной власти и бизнеса.

По словам директора департамента стратегического развития экономики Министерства экономического развития ДНР Лилии Возняк, целью мероприятия является выработка комплексных предложений по созданию необходимых условий для формирования конкурентоспособных, активных экспортеров, а также выявление проблем, с которыми сталкиваются участники внешнеэкономической деятельности, и поиска путей их решения.

«Участниками круглого стола стали представители органов государственной власти, Торгово-промышленной палаты и предприятий-экспортеров, что позволило обеспечить прямой диалог бизнеса и власти, из первых уст получить объективную информацию о проблемах, препятствующих осуществлению экспортной деятельности. В частности, от предприятий поступили предложения по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей экспортно-импортные операции в части таможенного контроля, продлению сроков расчета по внешнеэкономическим операциям и оптимизации процедуры получения разрешительных документов», — подчеркнула она.

Стоит отметить, что прозвучавшие предложения будут проанализированы и учтены. Работа в подобном формате будет продолжена.