Сегодня, 16 августа, в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг на тему «Стороны исполнительного производства», который провел начальник отдела аналитики и статистики департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Донецкой Народной Республики Евгений Суржко, сообщает пресс-служба ведомства.

«Согласно Временному порядку об исполнительном производстве Донецкой Народной Республики в новой редакции, утвержденному постановлением Совета Министров от 31 мая 2016 года № 7-37, сторонами в исполнительном производстве являются взыскатель и должник.

Взыскателем является физическое или юридическое лицо, в пользу или в интересах которого был выдан исполнительный документ. Должником является физическое или юридическое лицо, определенное исполнительным документом», — сообщил Евгений Суржко.

Далее он отметил, что по исполнительному документу о взыскании в доход государства денежных средств или о совершении других действий в пользу или в интересах государства от его имени выступает орган, по иску которого судом вынесено соответствующее решение, или орган государственной власти (кроме суда), который в соответствии с законом принял такое решение.

В исполнительном производстве могут принимать участие несколько взыскателей. Каждый из них относительно другой стороны имеет право участвовать в исполнительном производстве самостоятельно или поручать участие в исполнительном производстве одному из соучастников.

В случае выбытия одной из сторон заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с заявлением о замене стороны ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были бы обязательны для стороны, которую правопреемник заменил.

В случае, если сторона исполнительного производства изменила наименование (для юридического лица) или фамилию, имя или отчество (для физического лица), государственный исполнитель при наличии подтверждающих документов своим постановлением, меняет название стороны исполнительного производства.