В Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования стартовали Августовские педагогические студии работников системы образования, сообщает сегодня, 19 августа, пресс-служба Минобрнауки.

Заместитель министра образования и науки Андрей Удовенко ознакомил собравшихся с календарным учебным графиком, отметил, что будет продолжена работа по созданию учебных пособий по целому ряду предметов, остановился на вопросах, связанных с разработкой основных образовательных программ.

«Мы стараемся, чтобы и учебный процесс, и организация образовательной деятельности были стабильными. В прошлом году министерством утверждены Государственные образовательные стандарты, в которых определены основные требования к знаниям учащихся, выпускникам различных уровней образования, требования к содержанию и структуре образовательных программ, условиям их реализации. Весь прошлый учебный год педагогические коллективы работали над внедрением этих стандартов. Шла разработка примерных основных образовательных программ.

Накануне нового учебного года экспертным советом Министерства образования и науки программы заслушаны, одобрены, утверждены к использованию в деятельности общеобразовательных организаций. На базе этих программ каждое учреждение разработает свою основную образовательную программу. Это большой труд, и мы будем вместе обсуждать актуальные вопросы в ходе круглых столов, семинаров, некоторые учреждения будут определены в качестве пилотных», — отметил Удовенко.

Замминистра также объявил, что Министерством образования и науки ДНР определена единая тема Первого урока в общеобразовательных организациях — «5 лет Донецкой Народной Республике — растём вместе с Республикой!». Кроме того, первый урок по предмету «Уроки гражданственности и духовности Донбасса» будет посвящен 76-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, а первый урок по русскому языку – теме «Русский язык – мой мир, моя душа, моя Вселенная» в рамках Года русского языка в Донецкой Народной Республике.

В приветственном слове и.о. ректора Донецкого РИДПО Лариса Деминская выразила уверенность в том, что педагогические студии станут платформой для дальнейшего повышения профессиональной компетентности педагогов.

В этот же день на базе Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской руководители методических объединений библиотекарей общеобразовательных организаций рассмотрели актуальные вопросы формирования информационной культуры личности, гражданского и патриотического самосознания в современной образовательной организации.