Сегодня, 19 августа, в МЧС прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за истекшую неделю. Как отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова, за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 123 пожара, из них 43 – горение сухой растительности.

«Так, 13 августа в Червоногвардейском районе Макеевки в одной из квартир пятиэтажного дома произошел пожар, в результате которого пострадал молодой мужчина. Для ликвидации данного пожара от МЧС привлекалось 2 единицы техники и 6 человек личного состава.

14 августа в Ясиноватой произошел пожар в частном доме, в результате которого погиб мужчина 1949 года рождения. Стоит отметить, что причиной данного пожара явилось неосторожное обращение с огнем при курении.

15 августа в Новоазовском районе спасатели МЧС ликвидировали пожар, который угрожал распространением огня на частные домовладения. Для ликвидации пожара от МЧС были задействованы: дежурная смена службы пожаротушения Центра управления в кризисных ситуациях, 6 единиц техники и 33 человека личного состава. Благодаря слаженным действиям спасателей пожар был ликвидирован и не распространился на частные жилые дома и постройки. Погибших и пострадавших нет. В результате пожара огнем была уничтожена сухая растительность на площади 45 га.

За прошедшую неделю спасателями МЧС 71 раз оказывалась различная помощь населению, такая как: спиливание аварийных деревьев, открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи. Также сотрудниками МЧС осуществлялось дежурство по обеспечению пожарной безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей.

На побережье Азовского моря Межрегиональная группа ГИМС МЧС совместно с водолазами Республиканского спасательного центра МЧС провели патрулирование акватории с целью предотвращения несчастных случаев на воде.

За истекший период в Республике в результате пожаров один человек погиб и один пострадал. В результате несчастного случая на водоеме в Шахтерском районе также погиб один человек.

Сотрудниками МЧС были спасены 15 человек: один — в результате пожара, два – в результате дорожно-транспортных происшествий, один горняк спасен в результате оказания медицинской помощи на угледобывающем предприятии и 11 — в результате оказания различной помощи гражданам.

Стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в Донецке и Горловке, а также поселке Оленовка и Новоазовском районе. За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС на пункты оказания помощи обратились 2313 человек, из них 176 — нуждались в оказании медицинской помощи. Всем обратившимся была оказана соответствующая помощь. С начала текущего года сотрудниками МЧС была оказана помощь около девяноста семи тысячам граждан.

Отряд пиротехнических работ МЧС 40 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами МЧС обследовано более 13 гектаров открытых территорий, осмотрено 2000 квадратных метров помещений. В результате проведенных работ саперами было выявлено и обезврежено 133 единицы взрывоопасных предметов», — рассказала Наталья Гетова.