Сегодня, 20 августа, жители города Моспино Пролетарского района Донецка смогли получить доступную квалифицированную юридическую и медицинскую помощь по месту своего проживания в рамках проектов «Правомобиль» и «Медмобиль» общественного движения «Донецкая Республика», сообщает пресс-служба организации.

Юридические консультации смогли получить 44 местных жителя. Вопросы, с которыми они обратились, были разного характера, большинство из них – об оформлении документов для получения гражданства Российской Федерации, порядка наследования имущества, пенсионного обеспечения, по арендной плате за пользование землей, разделу земельных паев. Следует отметить, что такой формат предоставления консультаций настолько понравился горожанам, что они старались получить ответы даже на те вопросы, которые не касались юридической стороны.

«Я очень благодарна, что меня приняли, и мой вопрос — о возможности продать жильё или земельный пай в ДНР, если у меня, как у владельца, украинский паспорт. Мне юрист ответил, что квартиру продать я смогу, а вот землю — нет», — высказалась жительница Моспино Ирина Зябко.

В свою очередь к специалистам «Медмобиля» пришли около 300 моспинцев, однако пройти прием у врачей успели только 82 горожанина. Сегодня прием проводили отоларинголог Республиканской детской клинической больницы, а также невропатолог, кардиолог, маммолог, эндокринолог и рентгенолог-онколог мобильного центра Республиканского центра травматологии и реабилитации.

Как отметил глава администрации Моспино, секретарь МО ОД «ДР» Михаил Меренков, для местных жителей такие приемы очень важны. «Вы видите, сколько сегодня людей пришли на прием к юристам и особенно врачам. Люди узнают заранее, когда будет проводиться прием, подстраиваются под это время и дату. Это очень удобно, ведь не каждый день специалисты такого высокого уровня приезжают к нам», — отметил он.

Отметим, что следующая консультация специалистов состоится 3 сентября в поселке Криничная города Макеевки.