С целью предупреждения несчастных случаев и снижения гибели людей на водоемах Республики личный состав подразделений МЧС продолжает проводить профилактические мероприятия на водных объектах Республики. Основные вопросы, которые поднимают сотрудники МЧС с отдыхающими, – это правила безопасного отдыха вблизи водоемов, сообщает пресс-служба ведомства. Кроме этого, спасатели озвучивали статистику гибели людей на водных объектах в Республике.

Также ежедневно на побережье Азовского моря сотрудники межрегиональной группы Государственной инспекции по маломерным судам Новоазовска совместно с сотрудниками водолазно-спасательного отделения пгт Седово проводят разъяснительные беседы с отдыхающими. При благоприятных погодных условиях регулярно проводятся рейды на катере ГИМС с целью предупреждения и недопущения несчастных случаев на акватории Азовского моря.

Отметим, что основными причинами гибели людей на водных объектах являются: грубое нарушение правил безопасного поведения на воде, купание в неустановленных местах, а также купание в нетрезвом состоянии.

Важно подчеркнуть, что рейды проходят в рамках месячника безопасности на водных объектах в летний период, который стартовал в ДНР 27 мая и продлится до 31 августа.