Сегодня, 20 августа, в Министерстве образования и науки прошли Августовские педагогические студии работников системы образования Донецкой Народной Республики для руководителей общеобразовательных организаций, сообщает пресс-служба ведомства.

«Сегодня мы принимаем около 200 руководителей общеобразовательных учреждений, это практически половина директоров всех школ Республики. Здесь и молодые руководители, и имеющие большой опыт работы, и руководители экспериментальных, инновационных площадок. Вопросы, которые мы будем обсуждать, касаются организации образовательной деятельности в следующем учебном году.

На 2020 год мы наметили пилотный проект прохождения государственной аккредитации образовательной деятельности в Российской Федерации двух общеобразовательных учреждений – одной школы Донецка и одной – Макеевки. На базе этих школ мы проработаем весь алгоритм и доведем его до сведения руководителей других учебных заведений», — сообщил замминистра образования и науки Андрей Удовенко.

Он также выступил с инициативой создания совета руководителей общеобразовательных организаций, который будет способствовать укреплению обратной связи в обсуждении стратегических вопросов образования.

Заместитель министра образования и науки остановился на вопросах организации учебного года. Он отметил, что будет продолжена планомерная работа по модернизации образования, при этом один из главных принципов — стабильность. В частности, учебный план в этом году впервые за пять лет не меняется, сообщил Андрей Удовенко. Также он подчеркнул, что руководителям будет оказана всесторонняя методическая помощь в подготовке и апробации рабочих основных образовательных программ с учетом особенностей общеобразовательных организаций.