В преддверии Дня шахтера и к 150-летию Донецка по инициативе Министерства культуры ДНР при содействии Донецкой государственной академической филармонии сегодня, 20 августа, в Торезе и Снежном стартовал фестиваль современной песни «Донецкие самоцветы», который будет проходить до 28 сентября в 30 населенных пунктах Республики. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, вход на все мероприятия свободный.

По словам ведущей фестиваля Алины Ковыршиной, в этом году в «Донецких самоцветах» принимают участие ведущие солисты и коллективы Донецкой филармонии, а сама программа посвящена известным исполнителям.

«У нас предусмотрена разнообразная и обширная программа, которая включает вокальные, танцевальные и хореографические номера. В частности, ансамбль песни и танца «Околица» подготовил программу к 90-летнему юбилею народной артистки СССР Людмилы Зыкиной для выступления в Торезе и Снежном», — рассказала Алина Ковыршина.

Начальник отдела культуры администрации Тореза Владимир Бондарь отметил: «Наш город стал одним из первых, кому выпала честь открывать фестиваль современной песни «Донецкие самоцветы». Жители Тореза очень любят народные песни в исполнении наших коллективов. Сегодня перед нами выступает замечательный ансамбль «Околица», который мы всегда ждем и встречаем с большой радостью. Уверен, что этот фестиваль станет еще одним шагом к укреплению нашей государственности и общества», — подчеркнул он.

Кроме того, в рамках фестиваля камерный оркестр «Виола» представит программу из песен автора-исполнителя, композитора Евгения Мартынова. Концертный оркестр духовых инструментов и солисты филармонии исполнят специально подготовленную программу «Песня не прощается с тобой» памяти нашего легендарного земляка, народного артиста СССР и ДНР Иосифа Кобзона.

Также фолк-бэнд «Русский акцент» представит музыкальную программу «Неплохие песни», в которую войдут современные популярные композиции, исполняемые на народных инструментах в авторских аранжировках. А в программу солистов филармонии «А нам всё равно», которую готовит заслуженная артистка Елена Уцкевич, войдут песни из всенародно любимых фильмов Леонида Гайдая.

Напомним, с графиком проведения концертных программ можно ознакомиться на официальных сайтах Министерства культуры ДНР и Донецкой государственной академической филармонии им. Прокофьева.

Следующие концерты пройдут 22 августа в Тельманово и Комсомольском с участием камерного оркестра «Виола».