Иллюстрированное издание «Крещендо Донбасса. История, которой мы гордимся» на мелованной бумаге, в суперобложке, посвященное 85-летнему юбилею Академического симфонического оркестра Донецкой государственной филармонии, 20 августа презентовали в Донецке. Эта книга-альбом издана не очень большим тиражом, что, безусловно, сделает ее букинистической редкостью.

«Над этим изданием мы трудились целый год. Оно посвящено нашему главному музыкальному коллективу — Академическому симфоническому оркестру имени Сергея Прокофьева. На протяжении многих лет долгой, красивой истории симфонический оркестр развивается и идет в будущее с новыми идеями», — отметил генеральный директор-художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий.

Он рассказал, что оркестр на протяжении всех этих десятилетий сотрудничал со многими самыми известными исполнителями и дирижерами. «У истоков создания этого творческого коллектива стоял народный артист Советского Союза Натан Рахлин. «Оркестр имеет очень серьезный фундамент, основу», — сказал Александр Парецкий.

Издание состоит из 10 разделов и 25 глав, в котором рассказывается о славной истории симфонического оркестра и его нынешней деятельности. В новой книге много как архивных, так и современных фотографий.

Эту книгу-альбом любители музыки могут приобрести в филармонии, в том числе и перед концертными программами.