Начиная с 2016 года бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ ДНР работает по сбору биологического материала неопознанных погибших от агрессии ВСУ во время вооруженного конфликта в Донбассе. Об этом сегодня, 21 августа, в ходе встречи с матерями пропавших без вести сыновей рассказал начальник бюро Дмитрий Калашников, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«На сегодня сформирована обширная база биологического материала неопознанных тел погибших, в связи с чем родственники пропавших без вести могут на безоплатной основе обратиться в Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы для сдачи теста ДНК.

За последние два года проделана большая работа по сбору информации от родственников погибших. К нам обращаются не только через правоохранительные органы, а также и напрямую, через общественные организации. Для нас важен контакт с родственниками, так как в ходе общения можно узнать данные, которые можно сопоставить с полученной информацией при исследовании тела погибшего и информацией, которую знали родственники при жизни.

Мы принимаем заявления от родных погибших ребят, берем биологический материал (кровь), обязательно проводим опрос родственников об особых приметах и т. д.» — сообщил Дмитрий Калашников.

Он также рассказал о том, что благодаря общественной организации «Союз матерей пропавших без вести сыновей» только за последний год собрано более ста объектов биологического материала от родственников пропавших без вести.